Продажа квартиры с прописанным человеком: законодательные основы

0
141

Продажа квартиры зачастую обусловливается важным обстоятельством – наличием в ней зарегистрированных людей, причем, для обеих сторон договора. Естественно, что для покупателя идеальный вариант – это ни чем не обремененная квартира. Но не всегда получается провести договор купли-продажи жилья без проблем, основной среди которых является прописка родственников продавца данной недвижимости.

Законодательство РФ не запрещает продажу квартиры владельцем с прописанным в ней человеком. Но, если посмотреть с другой стороны на ситуацию, то хозяин жилья фактически лимитизирован в своих действиях на распоряжение собственными квадратами. Так как редко какой покупатель захочет приобрести обремененную другими людьми квартиру. Можно ли разрешить эту проблему?

На этот счет существуют 2 варианта освобождения жилой площади:

  • владелец и члены его семьи снимают регистрацию самостоятельно в Паспортном столе;
  • хозяин жилья выписывает прописанных в квартире людей через суд, подав соответствующий иск.

Причины обращения в законодательный орган несут разный характер, необходимо иметь представление о законодательной базе и знать свои права.

Продажа квартиры без согласия прописанных

Согласие на продажу квартиры

В жизни и юридической практике нередко возникают такие ситуации, когда при продаже владельцем квартиры, прописанные в ней лица не соглашаются покидать жилплощадь. Если собственник жилья не может с ними прийти к консенсусу, он может подать в суд иск на их выселение. Однако, законно ли это и какое решение суда ждет владельца квартиры?

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 304 ГК РФ), каждый законный владелец квартиры, имеющий на руках подтверждающие документы на собственность, может распоряжаться ею на свое усмотрение – заниматься ее продажей, дарить или другим методом отчуждать квартиру, без чьего-либо согласия. Однако, Законодательство России определяет право любого человека на пользование жилой площадью, к тому же он должен иметь регистрацию в паспорте. Вот и выходит, что собственник жилья может его продать без согласия прописанных в нем лиц, а вот снять с регистрации их ему будет проблематично.

Категории граждан, которых нельзя выписать из квартиры:

  • отказавшихся от приватизации;
  • несовершеннолетних детей;
  • недееспособных лиц;
  • людей, имеющих «завещательный отказ»;
  • человека, получающего содержание с иждивением пожизненно;
  • людей, внесших паевую оплату за кооперативную квартиру и имеющих право в ней проживать даже без регистрации.

Снять с регистрации человека, прописанного в квартире, помимо его воли допускается только на основании решения суда. Для этого требуется признать его потерявшим право пользования жилой площадью.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Можно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

С точки зрения документального оформления купли-продажи квартиры, где прописан несовершеннолетний гражданин, необходимо обозначить его статус – является ли он совладельцем квартиры или просто в ней зарегистрирован.

Следует учесть, что согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 26, 28 и 37) и Семейному кодексу РФ (ст.60) все дети до 18 лет считаются несовершеннолетними. Причем ребенок, не достигший 14-летнего возраста (малолетний) имеет статус недееспособного. Ответственность за него несут родители, опекуны или попечители.

В соответствии с буквой закона квартиру с несовершеннолетними детьми можно продать, если соблюдены все правила. В простом решении при продаже квартиры при выписке родителей дети следуют за ними, их регистрируют в новом жилье.

Владелец продаваемой квартиры должен знать, что при выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры, он обязан иметь на руках разрешение Органов опеки и попечительства. Без него собственник жилья не имеет права снять ребенка с регистрации.

TEXT.RU - 100.00%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here